湘南茅ケ崎支部が団体優勝。ガールズ中塩佳那は大会3連覇。第54回全日本サーフィン選手権大会結果。

団体優勝した湘南茅ヶ崎支部 photo:nsachigasaki

今年54回目となるアマチュアサーファー・ナンバーワンを決定する「全日本サーフィン選手権大会」が8月19日(月)〜24日(土)まで高知県東洋町生見サーフィンビーチでで開催された。

 

 

全国70支部の予選大会を勝ち抜いた精鋭選手約1,000人が6日間にわたり、全16クラスに分かれて、日本のチャンピオンを目指し熱い戦いを繰り広げた。

 

今回は終始スモールコンディションに悩まされたが、最終日はグッドコンディションとなり、無事に全競技終了。ショートボード 11 クラス、ロングボード 3 クラス、ボディボード 2 クラス、この他、ロイヤル クラス、支部長クラス、支部対抗パドルリレーが実施された。

 

堀越類

大場玲遥

 

ボーイズでは、湘南藤沢支部の期待の新星である堀越類が優勝。注目のジュニアでも同じ湘南藤沢支部の大場玲遥が優勝。今ジュニアシーンで勢いのある二人の湘南ボーイが悲願の全日本タイトルを獲得した。

 

またメンクラスでは、2連覇を狙う学連支部の石川 拳大を抑えて、今年の級別でも優勝した湘南茅ヶ崎支部の藤沼 佳太郎が優勝。ガールズでは中塩佳那が3連覇を達成した。

全日本ガールズ3連覇の中塩佳那

 

団体では、メン・クラス優勝の藤沼 佳太郎、ウイメン・クラス優勝の小林 麻衣子、シニア・ウイメン・クラス2位の清永 亜希子、ガールズ4位の飯塚 美空、LBメン・クラス4位の今泉 正徳、BBメン・クラス3位の加藤 優来らの活躍により、湘南茅ヶ崎支部が30年以上ぶりの団体優勝を勝ち取った。

 

 

第54回全日本サーフィン選手権大会(2019)結果

 

キッズ・クラス
優勝:足立海世 アダチ カイセイ 静岡伊豆
2位:山本 來夢 ヤマモト ライム 静岡伊豆
3位:三木 望未 ミキ ノゾミ 宮崎
4位:進士 理音 シンジ リオン 静岡伊豆

 

ボーイズ・クラス
優勝:堀越 類 ホリコシ ルイ 湘南藤沢
2位:松原 渚生 マツバラ ショウ 千葉西
3位:鳥潟 一太 トリガタ イチタ 徳島
4位:荒木 陸叶 アラキ リクト 千葉東

 

ジュニア・クラス
優勝:大場 玲遥 オオバ レオン 湘南藤沢
2位:増田 来希 マスダ ライキ 宮崎
3位:藤田 澪駿 フジタ リョウシュン 鹿児島
4位:藤井 徳大 フジイ ヨシヒロ 宮崎

 

メン・クラス
優勝:藤沼 佳太郎 フジヌマ ケイタロウ 湘南茅ケ崎
2位:石川 拳大 イシカワ ケンタ 学連
3位:軽部 太氣 カルベ タイキ 東京
4位:瀬戸 優貴 セト マサキ 大阪

 

シニア・クラス
優勝:鈴木 貴 スズキ タカシ 静岡2区
2位:松本 哲也 マツモト テツヤ 宮崎
3位:中村 光喜 ナカムラ ミツヨシ千 葉西
4位:島田 稔也 シマダ トシヤ 宮崎

 

マスター・クラス
優勝:磯部 康典 イソベ ヤスノリ 湘南西
2位:黒宮 康志 クロミヤ ヤスシ 福島
3位:強矢 典男 スネヤ ノリオ 群馬
4位:中村 達也 ナカムラ タツヤ 静岡3区

 

Gマスター・クラス
優勝:坂本 應尚 サカモト マサヒサ 千葉南
2位:豊田 泰史 トヨダ ヤスシ 千葉西
3位:小林 建一郎 コバヤシ ケンイチロウ 東京
4位:菊田 隆一 キクタ リュウイチ 宮城仙台

 

カフナ・クラス
優勝:久野 孝 クノ タカシ 徳島
2位:平野 太郎 ヒラノ タロウ 湘南鎌倉
3位:高橋 誠 タカハシ マコト 宮城仙台
4位:坂田 良輔 サカタ リョウスケ 東京

 

ガールズ・クラス
優勝:中塩 佳那 ナカシオ カナ 山形
2位:松岡 亜音 マツオカ アノン 千葉南
3位:上門 涼風 ウエジョウ スズカ 徳島
4位:飯塚 美空 イイヅカ ミク 湘南茅ケ崎

 

ウイメン・クラス
優勝:小林 麻衣子 コバヤシ マイコ 湘南茅ケ崎
2位:興梠 サラ コオロギ サラ 宮崎
3位:伊藤 ななみ イトウ ナナミ 東京多摩
4位:後藤 夏子ゴ トウ ナツコ 東京

 

シニア・ウイメン・クラス
優勝:大江 なぎさ オオエ ナギサ 千葉西
2位:清永 亜希子 キヨナガ アキコ 湘南茅ケ崎
3位:前田 きみか マエダ キミカ 三重
4位:百合草 綾 ユリクサ アヤ 宮崎

 

LBメン・クラス
優勝:武川 慎 タケカワ シン 徳島
2位:上田 真司 ウエダ シンジ 湘南藤沢
3位:北村 健一 キタムラ ケンイチ 千葉銚子
4位:今泉 正徳 イマイズミ マサノリ 湘南茅ケ崎

 

LBマスター・クラス
優勝:柳沢 裕次 ヤナギサワ ユウジ 湘南藤沢
2位:伊藤 雅樹 イトウ マサキ 千葉銚子
3位:永井 孝秀 ナガイ タカヒデ 愛知
4位:鳥羽 真吾 トバ シンゴ 徳島

 

LBウィメン・クラス
優勝:木太久 亜子 キタク アコ 福岡
2位:石井 志延 イシイ シノブ 静岡2区
3位:唐木 麻貴 カラキ マキ 千葉南
4位:小林 理砂 コバヤシ リサ 東京

 

BBメン・クラス
優勝:榎戸 崇人 エノキド ハヤト 千葉東
2位:蛭間 拓斗 ヒルマ ヒロト 千葉東
3位:加藤 優来 カトウ ユウキ 湘南茅ケ崎
4位:田岡 和也 タオカ カズヤ 徳島

 

BBウィメン・クラス
優勝:原 小春 ハラ コハル 千葉東
2位:白波瀬 海来 シラハセ カイラ 千葉西
3位:藤田 佳奈 フジタ カナ 横浜
4位:田中 乃凪 タナカ ノナ 千葉西

 

支部長・クラス
優勝:高橋 雄治 タカハシ ユウジ 宮城仙台
2位:石田 佳央 イシダ ヨシオ 横浜
3位:松岡 秀雄 マツオカ ヒデオ 千葉南
4位:森 宣仁 モリ ノブヒト 静岡3区

 

大会フルリザルト:http://www.nsa-surf.org/news/20190825_alljapan_finalday/

ライブ配信ページ
https://www.namiaru.tv/live/nsa/

Write & Editor: So Sugaya

一般社団法人日本サーフィン連盟
http://www.nsa-surf.org/